ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2014, 14:10

Суд закрыл сайт, через который можно было читать чужие СМС-сообщения

Суд закрыл сайт, через который можно было читать чужие СМС-сообщения

В Тюменской области суд ограничил доступ к сайту, на котором любой желающий за плату мог ознакомиться с текстами чужих СМС и выяснить персональные данные абонента, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.  

Ранее прокуратура Ленинского округа Тюмени выявила интернет-ресурс, который предоставлял платные услуги по раскрытию содержания чужих СМС-сообщений и детализации телефонных звонков. Также было возможно получить номер базовой станции приема сигнала (для СМС) и номер базовой станции на момент совершения разговора. Это позволяло определять месторасположение абонента в любой отрезок времени и осуществлять за ним контроль. Кроме того, сайт помогал "пробить номер", т. е. установить все регистрационные данные абонента, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, дата выдачи, кем и когда выдан документ), место регистрации и кодовое слово сим-карты.

Как отмечает прокуратура, согласно Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Любое лицо имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная ответственность. УК РФ установлена ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137) и нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138).

В связи с этим прокуратура обратилась в Ленинский районный суд Тюмени с заявлением о признании размещенной на интернет-ресурсе информации запрещенной к распространению в РФ. Суд исковые требования удовлетворил в полном объеме.

После вступления решения в законную силу сайт будет включен в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.