ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2014, 18:14

ВС РФ отказал водителю в пересмотре приговора за ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб

ВС РФ отказал водителю в пересмотре приговора за ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб
Фото с сайта neopo.ru

Верховный суд РФ не стал пересматривать приговор водителю, осужденному на 6,5 года за ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, передает РИА "Новости" со ссылкой на суд.

Суд не возбудил надзорное производство по жалобе, в которой защита Алексея Русакова просила отменить обвинительный приговор и направить дело на новое рассмотрение. 

Напомним, что Никулинский районный суд Москвы в августе 2013 года признал Русакова виновным по ч. 5 ст. 264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, до семи лет лишения свободы). 

Было установлено, что в ночь на 10 октября 2012 года на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского Cadillac CTS, за рулем которого находился Русаков, проехал на красный свет и на большой скорости врезался в Hyundai Sonata с водителем Дмитрием Туркиным и пассажиркой Мариной Голуб. Затем с разбитыми автомобилями столкнулись еще две машины – Kia и "Лада". Туркин и Голуб погибли на месте, еще несколько человек пострадали. Русаков бросил свой Cadillac и сбежал, но через несколько дней был задержан. В суде он настаивал на том, что явился в правоохранительные органы самостоятельно.

Суд оправдал Алексея Русакова по обвинению в оставлении в опасности. Также суд частично удовлетворил гражданский иск со стороны родственников погибшего водителя, постановив взыскать с Русакова в их пользу 500 000 руб. в счет компенсации морального вреда.

В сентябре 2013 года Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Русакова, после чего приговор вступил в законную силу.