ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2014, 12:17

Путин утвердил налог на недвижимость, который будут начислять по кадастровой стоимости объекта

Путин утвердил налог на недвижимость, который будут начислять по кадастровой стоимости объекта

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс РФ, определяющие порядок установления размера налога на имущество граждан на основе кадастровой оценки недвижимости, сообщает пресс-служба Кремля.
 
Законом в часть вторую НК вводится новая глава 32 "Налог на имущество физических лиц". Этот налог будет устанавливаться нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, а также законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.
 
К объектам налогообложения отнесены жилые дома, в том числе расположенные на земельных участках, предоставленных для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи, машино-места, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения и помещения. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.
 
В качестве налоговой базы для исчисления налога применяется кадастровая стоимость объекта налогообложения, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки объекта на кадастровый учет.
 
Регионы РФ должны полностью перейти на налогообложение недвижимости физлиц на основе кадастровой оценки до 2020 года.
 
Налоговая ставка устанавливается в размере 0,1% в отношении жилых домов, жилых помещений, в том числе находящихся в состоянии незавершенного строительства. Ставки могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципалитетов.
 
Федеральным законом предусматривается сохранение налоговых льгот для всех категорий налогоплательщиков, имеющих право на применение льгот на основании Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц". Вместе с тем налоговая льгота будет предоставляться только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

С текстом Федерального закона от 4 октября 2014 года № 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"" можно ознакомиться здесь.