ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2014, 13:53

ФАС накажет банк "Восточный" за СМС-сообщения о "тотальном снижении" кредитных ставок

ФАС накажет банк "Восточный" за СМС-сообщения о "тотальном снижении" кредитных ставок
Фото с сайта www.cheb.ru

Алтайское управление ФАС обязало банк "Восточный" прекратить рассылку СМС-рекламы сниженных ставок по кредитам без согласия абонентов, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Поводом для возбуждения дела стало обращение в УФАС жителя города Барнаула, получившего на свой мобильный телефон сообщение с рекламой банковского продукта: "Тотальное СНИЖЕНИЕ СТАВОК по кредитам в ОАО КБ "Восточный"! Реализуйте свои мечты! Ждем Вас в ближайшем отделении банка <…>". По словам заявителя, он не соглашался на получение рекламной рассылки от банка. 

После запроса в кредитное учреждение антимонопольная служба получила пояснение, что СМС-сообщения рассылались исключительно клиентам банка. Однако организация не предъявила доказательств того, что получила согласие данного абонента на рассылку рекламы. 

Поскольку распространение рекламы по сетям электросвязи без согласия получателя запрещено законодательством, комиссия УФАС признала банк "Восточный" нарушившим ст. 18 ФЗ "О рекламе". Учреждение получило предписание исключить из рассылки номер заявителя и уведомить антимонопольную службу об исполнении решения до 27 октября.

Банк "Восточный" уже во второй раз уличен УФАС в рассылке незаконной СМС-рекламы. В августе этого года кредитное учреждение также было признано нарушившим законодательство о рекламе по той же статье.

Как отмечает УФАС, банк будет привлечен к административной ответственности. Согласно ст. 14.3 КоАП РФ, за нарушение ФЗ "О рекламе" предусмотрено наказание в виде штрафа для юрлиц в размере от 100 000 до 500 000 руб.