ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2014, 17:27

Судят замначальника цеха, который, попав под сокращение, пытался взорвать директора и его водителя

Судят замначальника цеха, который, попав под сокращение, пытался взорвать директора и его водителя

В Ростовской области перед судом предстанет замначальника цеха, который, узнав о своем сокращении, заплатил  $10 000 за убийство своего руководителя, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО. 

Бывший заместитель начальника автотранспортного цеха Новочеркасского электровозостроительного завода Сергей Парфенов обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, пп. "а", "б", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (организация приготовления убийства двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности, общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение боеприпасов, взрывчатых веществ).

По версии следствия, Парфенов узнал о том, что один из руководителей завода – директор по материально-техническому обеспечению и логистике – включил его в список сотрудников, которые в скором времени будут уволены, попав под сокращение штата. Замначальника автотранспортного цеха решил отомстить обидчику и спланировал заказное убийство директора вместе с его водителем.

Парфенов незаконно купил две боевые гранаты, которые были снаряжены взрывателями. Боеприпасы заказчик передал исполнителю убийства, под видом которого выступил сотрудник полиции ГУ МВД России по ЮФО, участвовавший в оперативном мероприятии. В дальнейшем правоохранитель произвел инсценировку двойного убийства и получил от Парфенова за свою "услугу" $10 000. После этого заказчик был задержан.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным заместителем генпрокурора РФ Сергеем Воробьевым обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Ростовский областной суд.