ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2014, 18:30

Фигурантом первого в РФ дела о наемничестве стал россиянин, участвующий в боях против ДНР

Фигурантом первого в РФ дела о наемничестве стал россиянин, участвующий в боях против ДНР

В России впервые возбуждено уголовное дело по статье "Наемничество", которая инкриминируется известному под кличкой Зухель ближайшему соратнику осужденного в РФ националиста Максима Марцинкевича (Тесака), передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

Как сообщает пресс-служба СКР, ранее судимый за кражу и хулиганство Роман Железнов подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях). 

По версии следствия, 9 июля Железнов прибыл на территорию Украины, где встретился с командирами батальона "Азов". В результате он добровольно вступил в его ряды и согласился участвовать в вооруженном конфликте в Донбассе за материальное вознаграждение. В дальнейшем, с 9 по 26 июля, Железнов в учебно-мобилизационном центре батальона "Азов" прошел обучение эффективному применению и использованию оружия, боевых припасов, устройства военной техники и тактики ведения боя. После того как наемника снабдили личным огнестрельным оружием, боеприпасами и специальным снаряжением, он по указанию командования "Азова" прибыл на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Там Роман Железнов в настоящее время принимает активное участие в боевых действиях совместно с другими бойцами батальона "Азов". При этом ежемесячно он получает не менее 4000 украинских гривен (согласно курсу Банка России на сегодняшний день, это 12 400 руб.)

По месту жительства и регистрации подозреваемого в Москве проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы, имеющие значение для расследования дела. В ближайшее время следствие планирует объявить Железнова в международный розыск, отмечается в сообщении.