ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2014, 16:23

Поджигателям прокуратуры ко дню рождения Гитлера вменили шесть статей УК РФ

Поджигателям прокуратуры ко дню рождения Гитлера вменили шесть статей УК РФ
Кадр телеканала Вести

В Челябинской области перед судом предстанут двое молодых людей, которые в день 125-летия Адольфа Гитлера подожгли часть здания прокуратуры и оставили на его стене экстремистские надписи, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

24-летний житель Челябинска Александр Ушаков (по данным местного портала Dostup1.ru, он работает менеджером салона красоты) и 17-летний учащийся автотранспортного техникума в соответствии со степенью участия обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение имущества), ч. 2 ст. 213 (хулиганство), ч. 2 ст. 214 (вандализм), ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия, ночью 20 апреля Ушаков и его знакомый из хулиганских побуждений, через разбитые окна подожгли два кабинета в здании прокуратуры Калининского района (по информации журналистов, они забросали здание "коктейлями Молотова"). Затем сообщники написали на стене здания экстремистские лозунги и разрисовали ее свастиками.

Приятели оказались связаны с националистическим движением, выступающим за уничтожение органов госвласти. У них нашли плакаты и тетради с изображением нацистских символов, экстремистскую литературу, ножи, биты и маски. Один из сообщников заявил, что надеялся актом терроризма вернуть покинувшую его супругу.

В розыске соучастников принимали участие сотрудники областного УФСБ. В результате они были задержаны.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.