ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2014, 14:22

Судят создателя пирамиды "Возрождение", привлекшего 590 вкладчиков за счет рекламных буклетов

Судят создателя пирамиды "Возрождение", привлекшего 590 вкладчиков за счет рекламных буклетов

В Пензенской области перед судом предстанет учредитель и руководитель потребительского кооператива "Возрождение", который за счет рекламы вкладов с процентами выше банковских привлек более 85 млн руб., сообщает пресс-служба СКР.

55-летний руководитель потребительского общества "Возрождение" обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2004 по 2011 год мужчина руководил деятельностью компании "Возрождение", которую сам же и учредил. Фирма привлекала деньги клиентов в виде паевых взносов под проценты существенно выше банковских. Какой-либо предпринимательской деятельности потребительское общество не вело. Прибыль образовывалась за счет привлечения новой волны пайщиков, невозврата старых вкладов и процентов по ним, то есть, отмечает СКР, по принципу финансовой пирамиды.

Филиалы и представительства организации были открыты в Пензе, Заречном, Кузнецке, Саранске, Нижнем Новгороде и других городах. Для продвижении их деятельности была организована рекламная компания в СМИ, распространялись буклеты, брошюры с призывами вкладывать сбережения. В рекламе дольщикам гарантировалась безопасность взносов и надежность организации. Полученные от граждан денежные средства глава "Возрождения" обналичивал и тратил на личные цели.

В ходе расследования был установлен 591 потерпевший. Общий ущерб, причиненный деятельностью потребительского общества, оценивается на сумму в 85 млн руб.

В настоящее время уголовное дело в отношении организатора финансовой пирамиды направлено в суд для рассмотрения по существу. Сам фигурант дела находится в СИЗО.