ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2014, 19:29

ФАС потребовала от "МОЭК" простить долги по квартплате, начисленной с нарушениями

ФАС потребовала от "МОЭК" простить долги по квартплате, начисленной с нарушениями
Фото с сайта podrobnosti.ua

Московское управление ФАС признало незаконными установленные компанией "МОЭК" цены на горячую воду, рассчитанные не по установленному тарифу, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС обратился ЖСК "Бутово-27", имеющий с ОАО "МОЭК" договоры теплоснабжения и снабжения горячей водой. Управляющая компания пожаловалась, что "МОЭК" требует погасить задолженность по платежам 2011 года, начисленным с нарушением законодательства.

При проверке УФАС выяснило, что в 2011 году "МОЭК" выставляло для управляющих организаций счета на горячую воду, рассчитанные отдельно по тарифам на холодную воду и на тепловую энергию, используемую для ее подогрева. При этом, согласно действовавшему тогда законодательству, плата за горячее водоснабжение с жителей многоквартирных домов должна была рассчитываться по специальному тарифу на горячую воду из расчета стоимости за кубометр.

Комиссия УФАС пришла к заключению, что действия компании противоречат требованиям ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. ОАО "МОЭК" выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения.