ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2014, 14:57

Задержан замглавы управления прокуратуры, помогавший развращать полицейских

Задержан замглавы управления прокуратуры, помогавший развращать полицейских

В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленного прокурорского работника, выступившего в качестве посредника при подкупе полицейского, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.
 
Заместитель начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью – начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел, наркоконтроля, службы судебных приставов и территориальных органов МЧС России, оперативно-разыскной деятельностью органов внутренних дел и наркоконтроля прокуратуры Приморского края подозревается в совершении преступления по п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Его сообщник-предприниматель – по п. "б" ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).
 
По данным следствия, прокурор помог знакомому бизнесмену договориться о передаче взятки в 800 000 руб. должностному лицу отдела УМВД по Владивостоку. Эта сумма предлагалась за возврат изъятой полицией контрафактной алкогольной продукции, а также за непривлечению бизнесмена к административной и уголовной ответственности.
 
Передача денег проходила под контролем сотрудников УФСБ. Прокурор и предполагаемый взяткодатель задержаны. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения.
 
Как отмечает пресс-служба прокуратуры региона, прокурор Приморского края был в курсе спецоперации и дал согласие на проведение оперативно-разыскных мероприятий в отношении своего сотрудника.