ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2014, 3:00

Суд арестовал у депутата Госдумы Митрофанова полторы квартиры, участок, два BMW и "Волгу"

Суд арестовал у депутата Госдумы Митрофанова полторы квартиры, участок, два BMW и "Волгу"
Фото с сайта prgazeta.ru

Дорогомиловский районный суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество депутата Госдумы Алексея Митрофанова по иску вдовы самарского бизнесмена о взыскании 67 млн руб., которые, по ее утверждению, парламентарий задолжал ее убитому супругу, передает ТАСС со ссылкой на адвоката женщины Андрея Левкова.

По словам адвоката, арест был наложен на половину квартиры Митрофанова на Славянском бульваре в столице, квартиру в поселке Сосны в Одинцовском районе Подмосковья, земельный участок в Псковской области, а также на три автомобиля (BMW X6, BMW 750 LI, "Волга М-21").

"Суд нам несколько раз отказывал в данном ходатайстве, но все-таки нашел основания для наложения обеспечительного ареста", – отметил адвокат. Он утверждает, что, пока это судебное решение принималось, часть имущества Митрофанова "успели реализовать". 

Вместе с тем суд отказал вдове Анне Дергилевой в просьбе арестовать имущество жены Митрофанова. В подтверждение задолженности парламентария ее супругу, убитому 10 октября 2013 года в Самаре, женщина представила суду четыре долговые расписки Митрофанова.

Суд отложил рассмотрение иска на 31 октября в связи с привлечением супруги Алексея Митрофанова в качестве третьего лица по делу. Судебный процесс уже длится насколько месяцев. Митрофанов не явился ни на одно заседание.

Как сообщалось ранее, в июне Госдума лишила Алексея Митрофанова депутатской неприкосновенности и дала согласие на привлечение его к ответственности в качестве обвиняемого по делу о "продаже" решения Девятого арбитражного апелляционного суда. По версии следствия, Митрофанов с сообщниками пытался получить 200 000 долларов с предпринимателя, которому обещал положительное решение апелляции. Двое из предполагаемых сообщников были задержаны, согласились сотрудничать со следствием и осуждены. Одного из них правоохранители считают помощником депутата, хотя последний говорит, что это не так и вообще он не имеет к делу никакого отношения. Напомним, что впервые информация о причастности Митрофанова к преступлению появилась при его назначении руководителем только что созданного в Госдуме комитета по средствам массовой информации в сентябре 2012 года. 

Вскоре после решения палаты Митрофанов покинул Россию. 19 сентября в Госдуму поступило письмо главы СКР Александра Бастрыкина с просьбой оказать содействие в розыске депутата. В конце сентября Митрофанов заявил, что находится на лечении за границей и не знает, когда вернется в Россию.