ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2014, 14:51

Осуждена замдиректора школы, постучавшая пальцем по голове курившей ученице

Осуждена замдиректора школы, постучавшая пальцем по голове курившей ученице

 В Якутии вынесен приговор заместителю директора школы, которая, уличив двух учениц в курении, в ходе часовой воспитательной беседы оскорбила и ударила подростков, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Бывший заместитель директора по воспитательной работе Верхневилюйской средней школы им. Ю. Н. Прокопьева в селе Андреевское признана виновной в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Установлено, что 23 января 2013 года завуч заметила, что двое учениц школы курят во время перемены. Педагог отвела школьниц в свой кабинет, где около часа (с 16:25 до 17:20) проводила с ними профилактическую беседу, используя при этом унижающие их достоинство оскорбительные выражения.

Кроме того, замдиректора схватила рукой за плечо одну из учениц и сильно встряхнула ее, а затем, как отмечает прокуратура, "нанесла по одному удару в область правого бедра и в область головы другой ученицы полусогнутым пальцем правой руки". 

В результате действий работника учебного заведения, указывает прокуратура, были грубо нарушены права и законные интересы школьниц, что выразилось в причинении им физической боли и унижении человеческого достоинства.

Суд назначил заместителю директора наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и лишил права занимать должности, включающие организационные-распорядительные функции, в течение одного года.