ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2014, 15:31

ФАС наказала владельца автомойки за "халяву" с размытыми условиями

ФАС наказала владельца автомойки за "халяву" с размытыми условиями

Амурское управление ФАС России наложило штраф на владельца автомойки, обещавшего после девяти обращений за его услугами десятую мойку предоставить в подароксообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В 2013–2014 годах одна из местных автомоек распространяла на своих визитках рекламу, призывающую к участию в акции: "Собери девять визиток и помой машину Кантемирова 5 КРУГЛОСУТОЧНО Автомойка мойка машин, двигателя, химчистка БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО тел. 57-01-13, моб. 54-90-90".

Как установило УФАС, в рекламе отсутствовала часть важной для потребителей информации. Так, визитки были не действительны без чеков, а сама услуга предоставлялась в пределах средней суммы средств, которая рассчитывалась по обшей сумме чеков. Кроме того, рекламодатель не указывал на визитках сроки проведения этой акции.

Отсутствие в рекламе значимых для клиентов сведений нарушает требования ч. 7 ст. 5 Закона "О рекламе". Согласно этим нормам не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители.

УФАС возбудило административное дело в отношении рекламодателя – ИП Тахмазова Т.М.О. В результате его рассмотрения вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ. Владелец автомойки выплатит штраф в размере 4000 руб.