ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2014, 19:11

Апелляция разъяснила, почему недопуск к информации в КАД является причиной пересмотра дела

Апелляция разъяснила, почему недопуск к информации в КАД является причиной пересмотра дела

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд представил на своем сайте обобщение судебной практики по делам о привлечении к административной ответственности и об оспаривании решений административных органов.

В обобщении анализируются дела, рассмотренные в порядке главы 25 АПК РФ, с января 2012 по декабрь 2013 года. Разбираются вопросы, касающиеся участия прокурора в рассмотрении дел, замены участника процесса, опубликования информации в картотеке арбитражных дел и другие.

Так, апелляционный суд отмечает, что информация, необходимая участникам процесса для доступа к материалам дела на информационном ресурсе, должна доводиться в такой форме, которая не оставляет сомнений в ее назначении.

По делам № А06-4146/2013, А06-374/2013, А06-1868/2013, А06-2115/2013А06-1436/2013, А06-1434/2013 в актах суда первой инстанции не были указаны данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде.

Как поясняет 12-й ААС, код доступа к материалам дела на информационном ресурсе "Картотека арбитражных дел" сторонам не был представлен, что лишило их гарантированной законом возможности знакомиться на официальном сайте Высшего арбитражного суда РФ с электронными материалами дела.

В период нахождения дел в производстве апелляционного суда из суда первой инстанции поступили копии определений о принятии к производству заявлений. Согласно сопроводительным письмам, этот документ направлен судом первой инстанции в качестве доказательства направления участникам процесса кода доступа к материалам дела в электронном виде.

Данный документ не был принят как доказательство соблюдения судом первой инстанции требований процессуальных норм, поскольку из его содержания не следовало, что код доступа указан на полях документа.

Текст документа не содержит указания на то, что одна из трех размещенных на полях его первого листа комбинаций цифр может служить кодом доступа к материалам дела. При таком направлении кода доступа обязанность, предусмотренную частью 2 статьи 228 АПК РФ, нельзя считать исполненной.

Кроме того, в распоряжении суда апелляционной инстанции имелись письменные пояснения административного органа, согласно которым последнему код доступа к документам известен не был.

С полным текстом обобщения судебной практики 12-го ААС по делам, рассматриваемым в порядке главы 25 АПК РФ, можно ознакомиться здесь.