ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2014, 20:07

Осужден полицейский, "сливавший" ритуальной фирме информацию о смерти по СМС

Осужден полицейский, "сливавший" ритуальной фирме информацию о смерти по СМС
Фото с сайта pasmi.ru

В Чувашии вынесен приговор сотруднику полиции, который попался на СМС о смерти мужчины, посланном похоронной компании сразу же вслед за звонком медиков, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике. 

Московский районный суд Чебоксар признал 31-летнего бывшего помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № 4 УМВД России по городу виновным по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что в апреле полицейский, находясь на суточном дежурстве, получил от медиков информацию о смерти местного жителя. После этого он передал со своего мобильного телефона СМС-сообщение об этом факте и месте нахождения умершего сотруднице фирмы по оказанию ритуальных услуг. Тем самым, как отмечает СУ СКР, сотрудник полиции нарушил ст. 23 Конституции РФ, согласно которой "каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну".

В тот же день в офисе данной компании страж порядка получил от ее сотрудника 2000 руб. 

Экс-полицейскому назначено наказание в виде штрафа в размере 60 000 руб. Кроме того, он на два года лишен права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления.