ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2014, 23:07

Райсудам добавят работы

Райсудам добавят работы
Фото с сайта gulagu.net

Райсудам вместо областных придется рассматривать дела об изнасиловании детей младше 14 лет и совершенных в отношении них насильственных действиях сексуального характера (ч. 4 ст. 131 и ч. 4 ст. 132 Уголовного кодекса). Соответствующий законопроект внесли в Госдуму единороссы Владимир Плигин (глава думского комитета по госстроительству) и Владимир Поневежский. Они ссылаются на "проблемы организационного характера" при рассмотрении таких дел областными судами – территории субъектов большие, населенные пункты далеко от областных центов, а транспортная инфраструктура не развита. "Как следствие, увеличиваются сроки рассмотрения дел, сроки содержания подсудимых под стражей, растут сопутствующие процессуальные расходы", – недовольны единороссы. А благодаря реализации их предложений, как они считают, "существенно повысится оперативность апелляционного рассмотрения таких дел областными судами, возможности участия в заседании суда апелляционной инстанции законных представителей малолетних потерпевших и других заинтересованных лиц, более полной проверки доказательств судом апелляционной инстанции".

В подтверждение необходимости перемен депутаты ссылаются на статистику, по которой число дел по таким статьям растет. "Если в 2011 году по ч. 4 ст. 132 УК РФ по основной квалификации всего было осуждено 545 лиц, а в 2012 году – 384 лица, то в 2013 году – уже 748 лиц", – говорится в сопроводительных материалах.

Авторы проекта напирают на то, что райсуды справятся с новой задачей не хуже областных. "Именно районные суды способны обеспечить максимально быстрое и качественное рассмотрение дел о преступлениях против половой неприкосновенности лиц", – говорится в пояснительной записке к документу. При этом корректировка УПК "не снижает для обвиняемых уровень гарантий на судебную защиту, закрепленный Конституцией РФ" – у подсудимых сохраняется право ходатайствовать о рассмотрении дела в составе трех судей, убеждены разработчики проекта. Кроме того, отмечают они, эти дела уже были исключены из подсудности суда присяжных в декабре 2013 года, но вопрос об отнесении их к подсудности райсудов остался нерешенным.

В июле 2013 года с подачи Верховного суда РФ парламент обязал суды районного звена вместо областных разбирать дела о бандитизме, об отдельных видах терроризма, пиратстве, госизмене и шпионаже. Это произошло потому, что дела между ними стали распределяться в зависимости от максимального наказания, которое может быть назначено подсудимым. Районным и гарнизонным военным судам отдали дела, наказание по которым не превышает 20 лет лишения свободы. Областные должны работать с делами по статьям с более жесткими санкциями, исключение составляли лишь преступления против мира и безопасности человечества, основ конституционного строя и безопасности государства (глава 29 УК), дела в отношении специальных субъектов (члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, судьи), а также дела, содержащие гостайну, – их суды областного уровня рассматривают, несмотря на размер возможного наказания.

Поводом для таких изменений стало введение с 1 января 2013 года в системе судов общей юрисдикции института апелляции, предполагающий исследование доказательств судом второй инстанции, который повышал нагрузку для Верховного суда РФ. "Сейчас в судах каждого субъекта в зависимости от нагрузки [появилось] от трех до 70 дополнительных судейских должностей именно для апелляции по уголовным делам (всего 947). При этом новых должностей судей ВС РФ не выделялось и судебная нагрузка ВС не уменьшается, поскольку он по-прежнему остается судом и кассационной, и надзорной, и апелляционной инстанции", – говорил в апреле 2013-го в Госдуме являвшийся в тот момент зампредом ВС Анатолий Толкаченко. Он настаивал, что "ни в одной стране мира верховные суды не выполняют одновременно функции высшей и апелляционной инстанции". После этого последовало первое перераспределение подсудности вниз по судебной иерархии.

С текстом законопроекта № 621120-6 "О внесении изменений в статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.