ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2014, 13:39

Сосед, без спроса взявший мотоцикл и утопивший его в озере, получил 2,5 года ограничения свободы

Сосед, без спроса взявший мотоцикл и утопивший его в озере, получил 2,5 года ограничения свободы
Фото с сайта net23.info

В Забайкальском крае мужчине, который злостно уклонялся от выплаты уголовного штрафа в размере 25 000 руб. за угон мотоцикла, суд назначил наказание в виде длительного ограничения свободы, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по региону.

Ранее Улетовский районный суд признал местного жителя Т. виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Было установлено, что летом гражданин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, решил угнать мотоцикл у жительницы села Николаевское. Транспортное средство стояло во дворе ее дома и никем не охранялось. Вдоволь накатавшись, водитель заехал в озеро и после того, как двигатель заглох, оставил мотоцикл в воде.

Суд назначил угонщику наказание в виде штрафа в размере 25 000 руб. 

Однако мужчина, который во время суда уверял, что непременно исполнит его решение, скрывался от сотрудников межрайонного отдела по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП РФ по краю, где на исполнении находилось производство о взыскании штрафа. После того, как его местонахождение было установлено, на прием к судебному приставу должник являлся только при помощи принудительного привода. В суд за рассрочкой или отсрочкой выплаты он не обращался и не пытался оплатить штраф даже частично. В связи с этим судебный пристав направил в суд представление о замене уголовного штрафа другим видом наказания.

Судья Черновского районного суда Читы заменил неплательщику наказание в виде штрафа на ограничение свободы сроком на 2,5 года.