ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2014, 15:44

Судят замначальника колонии, который по дружбе скрыл от проверки десяток гаджетов заключенного

Судят замначальника колонии, который по дружбе скрыл от проверки десяток гаджетов заключенного
Фото с сайта takie.org

В Волгоградской области перед судом предстанет заместитель начальника колонии, который, предупредив осужденного о запланированном обыске, помог ему вынести за территорию учреждения целый пакет запрещенной техники, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший заместитель начальника ИК №19 УФСИН России по Волгоградской области Александр Самохин обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, с сентября 2010 года по февраль этого года в исправительном учреждении отбывал наказание житель города Волжского, который был осужден за преступление по ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). В этот период между Самохиным и заключенным, как отмечает СУ СКР, сложились "доверительные отношения".

В конце января этого года, находясь на очередном суточном дежурстве, замначальника ИК получил информацию о предстоящем обыске в камерах осужденных и решил помочь своему протеже. Самохин, сообщив ему о готовящемся мероприятии, вынес с территории колонии пакет с запрещенными предметами. Таким образом, замначальника ИК помог скрыть семь сотовых телефонов, два ноутбука, планшетный компьютер, мобильные интернет-модемы, деньги и записи об обороте средств на территории колонии и за ее пределами. 

На стадии предварительного расследования Александр Самохин полностью признал свою вину в совершенном преступлении. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.