ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2014, 18:09

Осужден полицейский, совершивший "пьяное" ДТП, за которое была незаконно наказана его жена

Осужден полицейский, совершивший "пьяное" ДТП, за которое была незаконно наказана его жена
Фото с сайта moltat.ru

В Чувашии вынесен приговор сотруднику полиции, совершившему в пьяном виде ДТП с тяжкими последствиями, ответственность за которое первоначально взяла на себя его супруга, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

Ядринский районный суд признал 39-летнего участкового уполномоченного полиции межмуниципального отдела МВД России "Шумерлинский" виновным по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). 

Установлено, что поздно вечером 8 февраля в деревне Черепаново Красночетайского района полицейский управлял автомобилем ВАЗ-21140 в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь со скоростью без учета дорожных и метеорологических условий, он сбил 24-летнего местного жителя, шедшего по автодороге. В результате молодой человек получил перелом правой ноги, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью. Страж порядка с места аварии скрылся, не оказав потерпевшему медицинской помощи и не зафиксировав следы ДТП.

Суд назначил полицейскому наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Также он на два года лишен права управления транспортными средствами.

Между тем вину в произошедшем на себя возлагала супруга стража порядка, которая в ходе следствия давала показания о том, что за рулем автомобиля находилась она. Более того, именно в отношении нее сотрудниками ГИБДД были составлены протоколы по ч. 1 и 3 ст. 12.27 КоАП РФ ("Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием"). В результате женщина была незаконно привлечена к административной ответственности.

В связи с этим следователь проинформировал руководство МВД по Чувашии о необходимости принятия мер к соответствующим должностным лицам, не принявшим необходимых мер реагирования по установлению настоящего виновника ДТП. В результате шесть сотрудников ОВД "Шумерлинский" были привлечены к дисциплинарной ответственности. Органы прокуратуры также проинформированы следователем о необходимости внесения протестов на ранее вынесенные решения по делам об административных правонарушениях в отношении незаконно привлеченной к ответственности супруги осужденного.