ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2014, 19:56

За холодильник со следами герметика "Эльдорадо" выплатит покупательнице его тройную стоимость

За холодильник со следами герметика "Эльдорадо" выплатит покупательнице его тройную стоимость
Фото finance.bigmir.net

В Иркутской области суд обязал магазин "Эльдорадо" выплатить 100-тысячную компенсацию покупательнице холодильника, качество сборки которого не соответствовало ГОСТу, сообщает пресс-служба Ангарского городского суда.

В Ангарский горсуд обратилась местная жительница с иском к ООО "Эльдорадо" о взыскании уплаченной суммы за неисправную бытовую технику. В своем иске женщина указала, что весной 2012 года в одном из магазинов сети "Эльдорадо" она купила холодильник, а также оплатила услуги по его доставке и установке. В общей сложности истица потратила на это чуть более 35 000 руб. Однако при получении бытовой техники женщина обнаружила брак – по периметру дверки холодильника был виден выход герметика. В связи с этим она отказалась подписывать бланк доставки-приема и обратилась к продавцу с претензией, в которой потребовала вернуть деньги. Руководство магазина ответило отказом.

В суде истица представила акт экспертизы, в котором было указано, что холодильник не соответствует требованиям ГОСТа – имеет ряд недостатков производственного характера и низкое качество сборки. Представитель ООО "Эльдорадо" в судебное заседание не явился.

В итоге суд пришел к выводу, что женщине был продан холодильник ненадлежащего качества. С ООО "Эльдорадо" в пользу истицы была взыскана стоимость техники, а также неустойка, штраф и компенсация морального вреда. Всего около 100 000 руб.