ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2014, 14:27

Осуждена медсестра детдома, где умер семилетний ребенок, которого она связала пеленками

Осуждена медсестра детдома, где умер семилетний ребенок, которого она связала пеленками
Фото Право.Ru

В Нижегородской области вынесен приговор сотруднице детского учреждения, в котором погиб 7-летний ребенок, привязанный ею к кровати и оставленный без присмотра, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Арзамасский городской суд признал 29-летнюю бывшую младшую медсестру дома-интерната виновной по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что днем 28 апреля медсестра укладывала спать малолетних детей. 7-летний воспитанник не засыпал и мешал спать другим детям. Тогда женщина решила "обездвижить ребенка", отмечает прокуратуры. По информации пресс-службы СУ СКР по региону, она привязала мальчика пеленками к кровати и ушла из палаты. Ребенок, пытаясь перевернуться с одного бока на другой, раскачивался, сполз с кровати, и повис на пеленках. Вернувшись спустя час, медсестра обнаружила, что он не подает признаков жизни.

Мальчик был инвалидом 1-й группы по психическому заболеванию.

Сотрудница детдома, уволенная из него в ходе следствия, вину признала в полном объеме.

Суд назначил медсестре наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Она также лишена права занимать должности по уходу за детьми в детских учреждениях сроком на один год. Суд обязал осужденную встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию раз в месяц, не изменять место жительства и не выезжать за пределы города и района без согласия специальных органов.