ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2014, 15:33

Путин подписал закон об органичении иностранного участия в российских СМИ

Путин подписал закон об органичении иностранного участия в российских СМИ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который ограничивает долю иностранных акционеров в капитале российских СМИ до 20% и запрещает им быть их учредителями. Этот документ сегодня опубликован на официальном госпортале нормативных актов.

Законом устанавливается, что иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юрлицо, российское юрлицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, а также россиянин с двойным гражданством не вправе выступать учредителями любых российских СМИ. До настоящего времени такой запрет действовал только для телевидения и радио (об обсуждении закона в Госдуме читайте в "Право.Ru" здесь).

Кроме того, иностранным акционерам запрещается владеть, управлять или контролировать более чем 20% (ранее разрешалось иметь до 50%) уставного капитала российского СМИ. Это касается и российских юрлиц – в том случае, если доля иностранного участия в них превышает 20%, а также россиян с двойным гражданством. Закон распространяется на периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, теле-, радио-, видеопрограммы.

По оценке наблюдателей, под действие закона попадет около 30 средств массовой информации, работающих сейчас в России, среди которых, например, телеканал СТС Media, деловые газеты Forbes, "Коммерсантъ" и "Ведомости", а также большая часть глянцевых изданий.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года, однако предусматривается переходный период до января 2017 года. В течение этого периода состав учредителей СМИ должен быть приведен в соответствие с законом.

С текстом Федерального закона от 14 октября 2014 № 305-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации"" можно ознакомиться здесь.