ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2014, 20:39

ФАС, опросив пользователей, запретила рекламировать использование микронаушников при сдаче сессии

ФАС, опросив пользователей, запретила рекламировать использование микронаушников при сдаче сессии

Свердловское управление ФАС России по итогам интернет-опроса признало незаконной размещенную на тетрадях рекламу микронаушников, используемых "для списывания", а также услуг по напианию на заказ студенческих работ, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступило заявление Уральского федерального университета о распространении на канцелярской продукции "Общая тетрадь студента" рекламы, в частности услуг по выполнению студенческих работ на заказ, а также продаже и аренде микронаушников. "СЕССИЯ БЕЗ ДОЛГОВ Микронаушники для сдачи экзаменов, зачетов и прочих пыток. Бесплатная доставка!" – сообщается в рекламе на тетрадях.

По мнению заявителя, реклама изготовления на заказ работ за студентов "призывает их к неисполнению обязанностей по добросовестному выполнению заданий", увержденных образовательной программой, а также обязанности по написанию выпускного исследования – диплома. Кроме того, реклама технических устройств – микронаушников подталкивает учащихся к сдаче промежуточной итоговой аттестации (экзаменов и зачетов) обманным путем. 

УФАС на своем сайте организовало опрос общественного мнения, в котором интернет-пользователям предлагалось высказаться по поводу использования микронаушников. Большинство опрошенных ответили, что микронаушники используются для списывания на экзаменах и зачетах, а значит их применение в этих случаях противоречит положениям законодательства об образовании РФ, а также принципам добросовестности.

Реклама микронаушников и реклама изготовления студенческих работ на заказ, как отмечает антимонопольный орган, нарушает п.1 ч.4 ст. 5 ФЗ "О рекламе", поскольку студенты, получившие тетради с предложениями таких услуг, в случае их использования нарушат требования законодательства об образовании. УФАС признало указанную рекламу на тетрадях ненадлежащей.