ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2014, 21:11

ФССП начала создавать должникам проблемы с продвижением по карьерной лестнице

ФССП начала создавать должникам проблемы с продвижением по карьерной лестнице
Директор ФССП Артур Парфенчиков Фото пресс=службы ФССП

Главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков для популяризации ведомственного сервиса "Банк данных исполнительных производств" (БДИП) направил информационные письма руководителям высших органов исполнительной власти субъектов РФ, сообщили в пресс-службе Управления ФССП по Московской области.

В обращении директора ФССП содержатся рекомендации для специалистов кадровых подразделений исполнительных органов об осуществлении контроля наличия или отсутствия задолженностей посредством БДИП при проведении кадровых процессов – в частности, при приеме на госслужбу, присвоении классных чинов, повышении надбавок, представлении к награждению, формированию кадрового резерва для замещения должности в установленном порядке.

Такую проверку всех государственных гражданских служащих рекомендуется проводить не реже двух раз в год.

Проверка госслужащих на наличие неоплаченных штрафов и долгов, как отмечается в сообщении, является логичной мерой для борьбы с коррупцией. Кроме того, она оправдана с этической точки зрения, поскольку негативные факты из жизни чиновников противоречат нормам поведения, закрепленным в Кодексе этики и служебного поведения госслужащих. Чиновники, имеющие задолженности, подрывают имидж органов власти и ведут к потере доверия граждан.