ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2014, 14:05

КС рассмотрит запрос судьи, усомнившегося в справедливости санкций УК по делам о мошенничестве

КС рассмотрит запрос судьи, усомнившегося в справедливости санкций УК по делам о мошенничестве

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению дело о проверке конституционности статьи 159.4 Уголовного кодекса РФ, поводом для которого стал запрос судьи, настаивающего на чрезмерной мягкости санкций, предусмотренных этой статьей, сообщает пресс-служба КС.

Запрос поступил из Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа. Как отмечает заявитель, в 2012 году были приняты поправки в УК РФ, согласно которым норма об ответственности за мошенничество была дополнена шестью специализированными составами в таких сферах, как предпринимательство, страхование, кредитование и других. В результате изменений наказание за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности стало более "мягким", чем согласно общей норме.

На рассмотрении Салехардского горсуда находится уголовное дело в отношении руководителя строительной фирмы, обвиняемого в том, что он обманным путем присвоил 7,5 млн руб., принадлежащих его клиентам. Первоначально действия бизнесмена были расценены следствием по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере – до 10 лет лишения свободы). Однако уже в ходе судебного разбирательства прокурор ходатайствовал о переквалификации обвинения на ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности – до пяти лет лишения свободы). Свою инициативу гособвинитель мотивировал в том числе изменением уголовного законодательства, а также сложившейся судебной практикой применения оспариваемого положения. Потерпевшие по делу, в свою очередь, выступили категорически против позиции прокурора, руководствовавшегося либерализованным законодательством. В такой ситуации рассматривавший дело судья приостановил производство и обратился с запросом в Конституционный суд РФ (имя судьи в сообщении не называется).

Как считает заявитель, оспариваемая норма необоснованно предоставляет значительные льготы предпринимателям и сотрудникам коммерческих организаций, ставя в неравное положение остальных граждан. Установленные статьей санкции, по его мнению, являются чрезмерно мягкими и неадекватны общественной опасности подобных преступлений; кроме того, спорное положение нарушает права потерпевших, ограничивая их право на доступ к правосудию и возмещение ущерба. Заявитель полагает, что норма не соответствует статьям 19 и 52 Конституции РФ.

Это дело будет рассмотрено КС в открытом заседании во вторник, 21 октября.

Напомним, что два года назад в ходе принятия поправок в УК о дифференциации ответственности за различные виды мошенничества в их адрес звучала критика со стороны представителей научных кругов. Так, профессор, завкафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. Ломоносова Владимир Комиссаров заявлял, что идея ввести специальный состав "мошенничество в предпринимательской сфере", отделив его тем самым от "бытового" мошенничества, нарушает логику УК, поскольку мошенничество – это подвид преступлений против собственности, а предпринимательские составы – подвид в сфере экономической деятельности.