ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2014, 14:26

Турфирмы наказаны за пункты в договорах о выплате клиентами неустойки при отказе от поездки

Турфирмы наказаны за пункты в договорах о выплате клиентами неустойки при отказе от поездки
Фото с сайта chto-proishodit.ru

В Башкирии прокуратура принуждает несколько турфирм исключить из договоров условия об обязательной уплате клиентами неустоек от 25% и агентского вознаграждения в случае отказа от путевок, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее в ходе проверок Бирская межрайонная прокуратура обнаружила, что ряд турфирм включали в свои договоры незаконные требования на случай отказа клиентов от путешествия. В частности, туристы, заключившие контракты с ООО "Одиссея", при отмене заказа обязывались выплатить неустойку в размере от 25 до 100% от суммы сделки. Клиенты ООО "Мир чудес" при отказе от тура выплачивали фирме агентское вознаграждение.

При этом согласно законодательству, отмечает прокуратура, потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг и должен оплатить только фактически понесенные исполнителем расходы.

В отношении руководителей компаний "Одиссея" и "Мир чудес" были возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя).

В настоящее время дела рассмотрены, на бизнесменов наложены штрафы. Кроме того, прокуратура потребовала от руководства организаций привести договоры в соответствие с законодательством.