ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2014, 15:28

Приставы по иску наследника ликвидировали "двухэтажную" могилу на кладбище

Приставы по иску наследника ликвидировали "двухэтажную" могилу на кладбище

В Новгородской области приставы добились исполнения судебного решения о переносе из могилы ранее скончавшейся пенсионерки гроба с телом мужчины, которого два года назад сюда по ошибке захоронил сын, сообщает пресс-служба УФССП по региону.

Ранее в суд с иском к администрации Боровичского муниципального района обратился местный житель, заявивший, что в могиле его бабушки был захоронен гроб с телом неизвестного мужчины. Похоронами занимался сын покойного, не получив соответствующего разрешения и согласия родственников скончавшейся пенсионерки. Истец воспринял такое самоуправство как оскорбление памяти его бабушки, которая воспитывала его много лет. Кроме того, он указал, что Хоромское кладбище в селе Сосновка закрыто для захоронения еще с 2001 года. 

Приставы ОСП Боровичского района в мае этого года взяли на контроль исполнение судебного решения о перезахоронении тела пожилого мужчины, гроб с которым по не установленным причинам около двух лет назад был размещен в могиле скончавшейся ранее пенсионерки.

В ходе исполнительного производства приставы, как отмечает УФССП, напомнили должнику, проживающему в соседнем районе, об этических нормах, согласно которым на нем лежит "ответственность за погребение его отца в соответствии с законом".

По словам самого ответчика, он лишь хотел похоронить своего отца вблизи родственников, могилы которых находятся рядом с местом захоронения пенсионерки. Однако причины захоронения гроба с телом в чужую могилу не установлены.

Истец допускает возможность какой-то ошибки: "Тогда лежал снег, можно было перепутать…". "Но это место прикрыто лапами большой ели, снега здесь было немного… Рядом лежат его родственники, почему он в их могилы не подзахоронил?" – все же недоумевает внук пенсионерки, чья могила была потревожена.

Во время перезахоронения выяснилось, что гроб покойного находился на глубине около 80 см над гробом женщины. После дезинфекции могилы тело мужчины в гробу, на котором в песчаной почве, несмотря на прошествие двух лет, сохранилась обивка, был перевезен на другое, действующее кладбище.