ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2014, 16:44

СИЗО "Кресты-2", которое станет самым большим в Европе, приспособят для отправления правосудия

СИЗО "Кресты-2", которое станет самым большим в Европе, приспособят для отправления правосудия
Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) будет передана первая очередь нового следственного изолятора "Кресты-2", который заменит один из старейших СИЗО страны. Объекты примет директор ФСИН России Геннадий Корниенко, передает ТАСС.

На сегодняшний день закончены работы на пяти объектах изолятора-новостроя, в котором одновременно смогут содержаться 4000 подследственных, что в четыре раза больше, чем в старых "Крестах" на Арсенальной набережной. В частности, возведено общежитие для хозяйственной обслуги, рассчитанное на 280 человек, убежище гражданской обороны – на 2500 человек, прачечная, производственные мастерские и кухня. Они находятся в большом комплексе изолятора, в который включены два режимных корпуса, общежитие, административное здание, сборно-следственные отделения, санчасть, столовая, а также спорткомплекс с тиром.

Новый СИЗО станет самым большим в России, кроме того, он выполнен в соответствии не только с российскими, но и европейскими стандартами. Одному арестанту в нем, согласно европейской норме, отведено семь квадратных метров площади, при российской норме – четыре квадратных метра. Переходить из одного режимного здания в другие будет возможно, не выходя на улицу. Изолятор, включающий 150 следственных кабинетов и четыре больших зала судебных заседаний, впервые в Европе будет оснащен лифтами. 

Как сообщалось ранее, в новом изоляторе не будет вышек с охранниками, установят многочисленные камеры, под стены закопают решетки – против подкопов, а сами стены будут такой формы, чтобы через них невозможно было перелезть. Среди новых технологий, применяемых в строительстве "Крестов-2", и так называемый "нарост", или, по-другому, противопобеговая "бочка". А между основным бетонным забором и внутренним металлическим – достаточное расстояние для проезда транспорта, что позволит при необходимости оперативно доставить группу немедленного реагирования в любую точку СИЗО.

"Старый" следственный изолятор "Кресты" был построен в 1884 году в качестве одиночной тюрьмы, спустя шесть лет он получил современную форму в виде двух зданий, напоминающих кресты, в результате чего СИЗО и обрело свое название. "Кресты" – это два корпуса с одиночными камерами на площади в 4,5 га, в которые также входят больница, инфекционный барак, морг, ледник, кузница и другие здания. Оба "креста" соединяет здание административного корпуса, верхний этаж которого венчает пятиглавый храм.

В 2007 году победителем конкурса на возведение нового СИЗО в Колпинском районе Петербурга стала компания, которая построила вторую сцену Мариинского театра. Общая стоимость проекта поначалу была оценена в 13,8 млрд руб., а впоследствии – в 15,8 млрд руб.