ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2014, 18:21

Прокуратура нашла у ФАС слабое место в виде недвижимости

Прокуратура нашла у ФАС слабое место в виде недвижимости
Руководитель УФАС по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров Фото с сайта live-energo.ru

Прокуратура Санкт-Петербурга уличила городское управление ФАС в принятии странных решений по предоставлению в аренду офисных помещений, сообщает пресс-служба прокуратуры Северной столицы.

Ранее прокуратура провела проверку контроля со стороны УФАС использования хозсубъектами государственных преференций в виде предоставления госимущества без проведения торгов. 

По результатам проверки прокуратура пришла к выводу о непрозрачности и "коррупциогенном характере" процедуры принятия в УФАС решений о даче согласия на предоставление госпреференции. В частности, надзорный орган нашел за 2012–2014 гг. ряд немотивированных, по его мнению, решений и ограничений. 

Прокуратура также обнаружила, что сотрудниками УФАС принимались к рассмотрению ненадлежащим образом оформленные заявления Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга о даче согласия на предоставление госпреференции, которые подлежали возврату.

Выявлены факты нарушений месячного срока принятия решений о даче согласия на предоставление преференции.

Кроме того, в ходе проверки обнаружилось использование выделенных преференций не по целевому назначению. В частности, в нежилом помещении, предоставленном общественной организации ветеранов боевых действий без проведения торгов, была размещена сауна. По мнению прокуратуры, это стало возможным из-за бездействия должностных лиц антимонопольного органа.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой Северной столицы внесено представление на имя руководителя Управления ФАС Санкт-Петербурга Вадима Владимирова.

Напомним, что Владимиров был назначен руководителем УФАС в феврале этого года. Ранее он возглавлял управление ФАС по Ленинградской области, а также работал помощником действующего главы антимонопольного ведомства Игоря Артемьева, когда тот был депутатом Госдумы.