ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2014, 17:07

Бастрыкин возбудил дело на судью Евгению Шпирнову за взятку от полицейского, переданную через юриста

Бастрыкин возбудил дело на судью Евгению Шпирнову за взятку от полицейского, переданную через юриста

Председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении мирового судьи из Кемеровской области, которой сотрудник полиции заплатил за то, чтобы его не лишали водительских прав из-за "пьяного" ДТП, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
 
Мировой судья одного из судебных участков города Белово Кемеровской области (ее имя в сообщении не называется) подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере).
 
По данным следствия, 27 декабря 2012 года сотрудник полиции в свободное от службы время совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения. На него был составлен материал об административном правонарушении и направлен мировому судье. Полицейский, понимая, что будет лишен права управления автомобилем, обратился к знакомым с просьбой решить его проблему за вознаграждение. Получив согласие, страж порядка передал посредникам (ранее сообщалось, что одним из них выступал юрист) 50 000 руб., часть из которых получила мировой судья.
 
В марте 2013 года в ходе оперативного мероприятия полицейский был задержан сотрудниками УФСБ. Ему уже вынесен приговор. 
 
А 31 октября 2013 года, как ранее сообщало "Право.Ru", ККС Кемеровской области дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении мирового судьи судебного участка № 8 города Белово Евгении Шпирновой по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ). В январе этого года ВККС, рассмотрев жалобу судьи, оставила решение без изменения.
 
Кстати, в прошлом году кемеровская ККС также лишила полномочий супруга Евгении Шпирновой – Андрея Шпирнова, судью Беловского городского суда, из-за трех частных определений апелляции по рассмотренным им делам. Однако в начале нынешнего года Дисциплинарное судебное присутствие отменило это решение (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).