ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2014, 19:45

ФАС оштрафовала компанию, которая предлагала остеклить балкон, взяв кредит в "Хоум Кредит Банке"

ФАС оштрафовала компанию, которая предлагала остеклить балкон, взяв кредит в "Хоум Кредит Банке"
Фото Право.Ru

Хабаровское управление ФАС России наложило штраф на фирму, обещавшую остеклить балкон в кредит, который выдавался "ХКФ Банком" на непонятных условиях, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В ходе надзора за соблюдением рекламного законодательства УФАС выявило на телеканалах "6 ТВ" и "СТС" рекламу ООО "Теплые окна". Компания в своем ролике предлагала остеклить балкон "по честной цене всего от 1700 руб. в месяц", получив кредит в ООО "ХКФ Банке" ("Хоум Кредит энд Финанс Банке"). 

УФАС пришло к выводу, что этот видеоролик, помимо остекления балконов, также рекламирует предоставление финансовых услуг, в частности кредита. Однако в рекламе было озвучено лишь одно условие его предоставления – сумма ежемесячной выплаты.

Согласно рекламному законодательству, реклама банковских и финансовых услуг не должна умалчивать об отдельных условиях предоставления услуги. Если реклама содержит хоть одно условие выдачи кредита, то должна содержать и все остальные условия.

В этом случае реклама, в которой отсутствует часть условий кредитования, как отмечает УФАС, может ввести потребителей в заблуждение. Недостаточная осведомленность об условиях получения услуги может стать причиной заключения сделки невыгодной для потребителя. УФАС обязало компанию "Теплые окна", нарушившую рекламное законодательство, выплатить штраф в размере 100 000 руб.