ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2014, 15:06

Бывший вице-мэр освобожден от наказания за убийство журналиста в состоянии аффекта

Бывший вице-мэр освобожден от наказания за убийство журналиста в состоянии аффекта
Фото с сайта weekly-news.ru

Иркутский областной суд освободил от уголовной ответственности бывшего вице-мэра города Тулун Геннадия Жигарева, ранее осужденного за убийство в состоянии аффекта местного журналиста Александра Ходзинского, сообщает пресс-служба суда. 

Жигарев освобожден от наказания в связи с истечением срока давности, который составляет два года для преступлений незначительной тяжести, к которым относится убийство в состоянии аффекта. Такое решение суд принял в рамках рассмотрения апелляционных жалоб, поданных родственниками погибшего журналиста и представителями осужденного чиновника на приговор. 

Адвокат бывшего чиновника просил оправдать его в связи с отсутствием состава преступления. В свою очередь супруга убитого журналиста и ее представители считали приговор слишком мягким и просили возвратить дело в прокуратуру для предъявления более сурового обвинения.

В ходе рассмотрения дела судом по ходатайству представителей потерпевших были допрошены эксперт и специалист, назначалось несколько повторных и дополнительных экспертиз. В частности, экспертиза в медицинском центре психиатрии им. В. П. Сербского подтвердила наличие аффекта в действиях Жигарева в момент совершения преступления, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда. В результате приговор первой инстанции был оставлен в силе, и продолжает действовать в части взыскания компенсации морального вреда родственникам убитого. Осужденный должен выплатить 1 млн руб. вдове и 250 000 руб. внуку журналиста. 

31 декабря 2013 года Тулунский городской суд признал Геннадия Жигарева виновным в убийстве в состоянии аффекта (ч. 1 ст. 107 УК РФ) и приговорил к ограничению свободы на срок один год и 10 месяцев. Было установлено, что 7 июля 2012 года 57-летний пенсионер Жигарев приехал на дачу к известному в городе общественному активисту 74-летнему Александру Ходзинскому. Как сообщалось ранее, у мужчин был давний конфликт. В результате экс-мэр нанес журналисту множественные колото-резанные ранения груди, от чего тот скончался на месте. 

Геннадий Жигарев несколько лет назад занимал должность заместителя главы администрации Тулуна, позже руководил одним из предприятий города.