ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2014, 14:39

Дума разрешила дознавателям оспаривать решения прокурора по возврату дел

Дума разрешила дознавателям оспаривать решения прокурора по возврату дел
Фото с сайта largo.ru

Государственная дума в пятницу приняла в первом чтении правительственный проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми вводится право дознавателя обжаловать ряд решений прокурора по уголовному делу в рамках досудебного производства, сообщается в материалах ГД.

В настоящее время согласно нормам УПК прокурор может возвращать дознавателю уголовное дело для дополнительного дознания, пересоставления обвинительного акта или заключения либо для производства дознания в общем порядке в случае его несоответствия требованиям кодекса. В соответствии с ч. 4 ст. 41 УПК дознаватель вправе обжаловать указания прокурора вышестоящему прокурору. Однако перечень решений прокурора и порядок обжалования их дознавателем не конкретизированы УПК.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в 2013 году доля уголовных дел, возвращенных прокурорами от числа дел, поступивших прокурору с обвинительным актом и обвинительным постановлением, составила 3,5% (12 818). Изучение таких уголовных дел показало, что часть их возвращена по основаниям, которые могли быть устранены в суде, а расследование при этом закончено в кратчайшие сроки.

Законопроектом предлагается определить порядок обжалования некоторых решений – о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания, пересоставления обвинительного акта или обвинительного постановления, о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке – прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом или обвинительным постановлением.

В правительстве считают, что принятие законопроекта позволит исключить затягивание процедуры привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, нарушение прав и интересов лиц, участвующих в уголовном процессе, в том числе их права на осуществление судопроизводства в разумные сроки.

С текстом законопроекта № 555400-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части наделения дознавателя правом обжалования некоторых решений прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом или обвинительным постановлением" можно ознакомиться здесь.