ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2014, 19:04

Осуждены угонщики Ford Focus, владельцем которого оказался СКР

Осуждены угонщики Ford Focus, владельцем которого оказался СКР
Фото с сайта www.drive.com.au

В Ямало-Ненецком автономном округе вынесен приговор подросткам, угнавшим несколько автомобилей, в том числе Ford Focus, на котором ездили следователи СКР, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Салехардский городской суд признал двух 17-летних и одного 18-летнего уроженцев села Катравож Приуральского района виновными по п. "а" ч. 2 ст. 166 (угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору), п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что с 29 марта по 27 апреля в Салехарде двое подростков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вечерами и ночью совершили угон четырех автомобилей. На них они ездили по улицам города и в своем селе. В том числе в марте подростки угнали с территории автотранспортного предприятия автомобиль Ford Focus, принадлежащий следственному управлению СКР по ЯНАО.

Сообщники были задержаны в конце апреля, когда приехали на территорию дачного некоммерческого товарищества "Удача-2" на угнанном автомобиле ВАЗ-21214 "Нива" и попытались угнать еще один автомобиль KIA Sportage.

18-летний молодой человек участвовал в этой группе с 12 по 18 января, совершив три кражи имущества из автомобилей.

Суд назначил подросткам наказания в виде лишения свободы на срок два и полтора года, с отбыванием в воспитательной колонии. Их 18-летний подельник приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года.