ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2014, 13:19

ФАС оштрафовала участника "собачьего" картеля на треть суммы контракта

ФАС оштрафовала участника "собачьего" картеля на треть суммы контракта
Фото с сайта kievgid.net

Московское управление ФАС оштрафовало за сговор на торгах компанию – участника аукциона на ремонт площадок для выгула собак в Зеленограде, которая, пока рассматривалось антимонопольное дело, успела поменять название, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Напомним, что год назад УФАС признала три компании – ООО "АртДизайн", ООО "Миракли" и ООО "Импульс" – нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона "О защите конкуренции".

Согласно материалам дела, фирмы заключили между собой устное картельное соглашение по поддержанию цен, что позволило "АртДизайну" выиграть аукцион на право проведения ремонта площадок для выгула собак на территории Зеленограда. Начальная цена контракта составляла около 919 126 руб. В результате сговора "АртДизайн" победил со снижением начальной цены в 1,5%.

17 октября УФАС России оштрафовало ООО "МТОРС" (ранее ООО "Миракли") на 275 737 руб. за заключение и реализацию картельного сговора. Размер штрафа составил 30% от начальной стоимости торгов. Согласно ст. 14.32 КоАП РФ штрафные санкции за сговор могут составлять от 10 до 50% от цены контракта.