ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2014, 18:33

Лебедев рассказал Путину о первых шагах нового ВС и ситуации с кадрами

Лебедев рассказал Путину о первых шагах нового ВС и ситуации с кадрами
Фото пресс-службы Президента России

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев сегодня на встрече в Кремле рассказал президенту Владимиру Путину о первых результатах работы высшей инстанции после объединения ВС и ВАС РФ, сообщает пресс-служба Кремля. 

На вопрос президента о "первых шагах" объединенного Высшего суда глава ВС отметил, что суд "работает нормально, в обычном ритме" и что "сбоев никаких нет". Он напомнил в этой связи, что в новый ВС пришел ряд судей – бывших судей Высшего арбитражного суда, которые являются "хорошими, высокопрофессиональными специалистами".

Вместе с тем Лебедев признал, что новый ВС недоукомплектован. По его словам, сейчас работает Высшая квалификационная коллегия судей, которая дала положительные рекомендации еще семи судьям и кандидатам в судьи ВС. В дальнейшем, продолжил руководитель ВС, необходимо решение президента по поводу согласия или несогласия с этими рекомендациями. "Опять объявлены конкурсы, и есть кандидатуры – сформируемся", – подытожил председатель ВС.

Как отметил Лебедев, в настоящее время судом ведется сравнительный анализ правовых позиций, которые были обозначены в постановлении пленума ВС и бывшего ВАС, что "необходимо для единообразия судебной практики", и вскоре на вновь образованном научно-консультативном совете будут рассмотрены проекты соответствующих постановлений пленума ВС. Как сообщалось ранее, в начале октября президент предложил новому Верховному суду обратить внимание на проблему, связанную с различной трактовкой арбитражными судами и судами общей юрисдикции отдельных положений российского законодательства.