ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2014, 20:03

Осужден хакер, не выполнивший обязательств перед клиентами по взлому электронной почты

Осужден хакер, не выполнивший обязательств перед клиентами по взлому электронной почты
Фото с сайта www.naaltae.ru

В Чувашии вынесен приговор пользователю, обманывавшему найденных по интернет-объявлению клиентов, которые перечисляли ему деньги за пароли для взлома персональных аккаунтов, в частности страниц в соцсетях, сообщает пресс-служба МВД России по ЧР.

Чебоксарский районный суд признал 18-летнего местного жителя виновным в совершении преступления по ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и покушение на мошенничество).

Установлено, что молодой человек дал объявление в интернете, в котором утверждал, что за определенную плату взломает любой электронный почтовый ящик и личную страницу в соцсетях. 

Эта информация попала к сотрудникам республиканского отдела "К" МВД России. Оперативники предположили, что вышли на след хакера, однако, как выяснилось в дальнейшем, это был обыкновенный мошенник. 

Клиентов, откликнувшихся на объявление, пользователь просил перечислить от 1500 до 2000 руб. на его счет. В обмен на вознаграждение он обещал отправить им необходимые пароли для взлома электронных баз данных. Однако ни один из юзеров, выплативших требуемую сумму, их так и не получил.

Как отмечают в МВД по ЧР, жертвы интернет-мошенничества не спешили подавать заявление в полицию, поскольку опасались последствий огласки своих действий. Правоохранителям все же удалось установить двоих клиентов предпринимателя.

Суд назначил молодому человеку наказание в виде штрафа.