ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2014, 14:50

Осужден именитый тренер, подбивший глаз ученику, который без разрешения бегал по спортивному мату

Осужден именитый тренер, подбивший глаз ученику, который без разрешения бегал по спортивному мату
Фото с сайта neuch.org

В Якутии вынесен приговор заслуженному педагогу спортивной школы, дважды ударившему четвероклассника, который во время занятия без спроса бегал по дорогой акробатической дорожке, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

54-летний тренер по спортивной акробатике признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 116 УК РФ (совершение насильственных действий, причинивших физическую боль).

Установлено, что на уроке физкультуры в Чурапчинской республиканской средней спортивной школе-интернат имени Д. П. Коркина педагог заметил, что один из учеников бегает по дорогостоящей акробатической дорожке. Разозлившись на этот поступок, он нанес четверокласснику удары кулаком в глаз и в спину. В результате, как отмечает прокуратура, мужчина причинил ребенку "физическую боль".

В суде тренер полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Мировой судья судебного участка № 35 по Чурапчинскому району назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.

По данным прокуратуры, мужчина работает тренером в спортивной школе с 1991 года, он является мастером спорта СССР по вольной борьбе, имеет первый спортивный разряд по боксу. Под его руководством школьная команда по спортивной гимнастике трижды побеждала на чемпионатах Дальневосточного федерального округа.

Судимость тренера будет погашена по истечении одного года со дня уплаты штрафа. До этого времени, согласно трудовому законодательству, он не имеет права заниматься трудовой деятельностью в организациях, связанных с работой с участием несовершеннолетних. Районная прокуратура внесла представление на имя директора школы-интерната об устранении нарушений закона с требованием расторгнуть трудовой договор с осужденным тренером, его рассмотрение находится на прокурорском контроле.