ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2014, 15:25

Осужден мужчина, который обманом заразил ВИЧ забеременевшую от него гражданскую супругу

Осужден мужчина, который обманом заразил ВИЧ забеременевшую от него гражданскую супругу
Фото с сайта cursorinfo.co.il

В Тюменской области вынесен приговор мужчине, который, не сообщив о смертельном заболевании, заразил забеременевшую от него подругу, расставшуюся с ним после высказанной в ее адрес угрозы убийством, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Тюмени признал 29-летнего жителя Уватского района виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 122 (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Установлено, что мужчина, в феврале 2013 года познакомившись с 20-летней девушкой, начал жить вместе с ней. Спустя непродолжительное время она забеременела и встала на учет в женскую консультацию. А уже в мае 2013 года будущая мать рассталась со своим гражданским мужем, поскольку он в нетрезвом виде высказывал угрозы убийством в ее адрес.

Кроме того, мужчина, как отмечает прокуратура, с 2006 года был носителем вируса иммунодефицита человека. Он предупреждался об уголовной ответственности за намеренное заражение другого лица этим заболеванием. Однако передал его своей гражданской супруге.

В ходе первого обследовании ВИЧ-инфекция у беременной не была выявлена, но в сентябре 2013 года после повторной сдачи анализов у нее нашли опасный вирус. Впоследствии девушка обратилась в полицию. Несмотря на свое заболевание, она родила здорового ребенка.

В марте этого года суд назначил мужчине за разбой два года колонии строгого режима. По совокупности приговоров и преступлений он окончательно получил четыре года лишения свободы в колонии строгого режима.