ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2014, 19:13

Владелец отеля, вызывавший постояльцам путан, получил реальный срок

Владелец отеля, вызывавший постояльцам путан, получил реальный срок

В Чувашии вынесен приговор владельцу гостиницы, который приглашал "жриц любви" своим жильцам, выделяя им номера для интимных встреч, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Канашский районный суд признал 44-летнего индивидуального предпринимателя виновным по ч. 1 ст. 241 УК РФ (систематическое предоставление помещений для занятия проституцией), ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией) и пп. "б", "в" ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией, в том числе с использованием для этого заведомо несовершеннолетней). 

Установлено, что с июня 2010 по апрель 2011 года хозяин гостиницы систематически предоставлял своим жильцам помещения для встреч с проститутками, которых он вызывал для этих целей либо напрямую, либо через их сутенера. Кроме того, в конце июня 2011 года бизнесмен вместе со своим знакомым – 40-летним жителем Комсомольского района, угрожая применением насилия, вовлек в занятие проституцией 17-летнюю девушку, "ранее занимавшуюся проституцией самостоятельно", и ее 19-летнюю подругу.

При этом он назначил на роль их "мамочки" 19-летнюю знакомую девушек, которая принимала звонки от клиентов и получала от них денежное вознаграждение. Впоследствии "мамочка" пыталась покончить жизнь самоубийством в этой гостинице, нанеся себе удар кухонным ножом в область сердца, однако осталась жива благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Суд назначил предпринимателю наказание в виде трех с половиной лет колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении его сообщника выделено в отдельное производство в связи с наличием у него психического заболевания. В настоящее время оно находится на рассмотрении в Канашском районном суде, где решается вопрос о возможности применения в отношении него принудительных мер медицинского характера. Что же касается сутенера, то в июле 2013 года Канашский районный суд признал его виновным по ч. 1 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией) и п. "в" ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией, в том числе с использованием для этого несовершеннолетней, и содержание притона для занятия проституцией) и назначил семь лет колонии строгого режима.