ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2014, 20:06

СКР возбудил дело по приватизации земель заповедника в Крыму при украинских властях

СКР возбудил дело по приватизации земель заповедника в Крыму при украинских властях
Фото с сайта sevastopolis.com

В Севастополе возбуждено уголовное дело о незаконной передаче в частную собственность земель заповедника "Херсонес Таврический", в котором почти два века проводятся важные археологические раскопки, сообщает пресс-служба СКР. 

По версии следствия, в сентябре 2009 года Севастопольский городской совет дал согласие дачно-строительному кооперативу "Научный-7" на разработку проекта по отводу земель в районе мыса Песчаного для возведения дачных домов. Сотрудники главного управления Госкомзема Украины, действуя в интересах участников кооператива "Научный-7", 20 августа 2009 года составили подложные официальные документы о возможном отводе участка земли на территории национального заповедника "Херсонес Таврический". Между тем, сотрудники Госкомзема знали, что данный участок имеет историческое и культурное значение, и подобное строительство здесь запрещено законодательством.

В результате особо ценные земли общей площадью 3,9 га были переданы в частную собственность кооперативу "Научный-7" для строительства дачного поселка.

В настоящее время изъята вся необходимая документация, устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению мошеннических действий.

Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

По информации на сайте заповедника "Херсонес Таврический", его общая площадь составляет около 500 га. На территории заповедника до сих пор идут раскопки, начавшиеся еще в 1827 году. Тогда многочисленные находки почти сразу же принесли городу Херсонесу, основанному древнегреческими колонистами более 2500 лет назад на юго-западной оконечности Крыма, еще одно название – "Русская Троя".