ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2014, 18:05

Лидеры "ореховских" за 28 убийств получили лишь на год меньше, чем просил прокурор

Лидеры "ореховских" за 28 убийств получили лишь на год меньше, чем просил прокурор
Олег Пронин и Дмитрий Белкин Фото с сайта lifenews.ru

Московский областной суд сегодня на основании обвинительного вердикта присяжных вынес приговор лидерам одной из самых жестоких банд в новейшей истории России – так называемой "ореховской" преступной группировки, сообщает пресс-служба суда. 

Лидер ОПГ Дмитрий Белкин и его сообщник Олег Пронин в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч. 1 ст. 210 (организация преступного сообщества), ч. 1 ст. 209 (бандитизм), пп. "а", "в", "з", "н" ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), пп. "а", "з", "к" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, пп. "а", "з", "к" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование).

Установлено, что Белкин являлся лидером группировки "ореховские", а также лично осуществлял руководство "одинцовским" крылом "ореховской" ОПГ. Всего с августа 1995 года по ноябрь 1998 года в Москве и Подмосковье под его руководством были совершены убийства 28 человек и семь покушений на убийство. Одним из самых громких преступлений Белкина и Пронина стало убийство в октябре 1998 года старшего следователя Одинцовской военной прокуратуры Юрия Керезя, который в 1998 году первым начал расследование преступлений группировки.

В 2011 году Белкин был задержан правоохранительными органами Испании, находясь на тот момент в международном розыске более 10 лет.

В ходе расследования Белкин и Пронин (ранее за участие в банде и совершение в ее составе особо тяжких преступлений ему было назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы) свою вину не признали.

Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по всем статьям обвинения. Гособвинение запросило в качестве наказания для Белкина пожизненное заключение, а для Пронина – 25 лет лишения свободы по совокупности преступлений.

Суд приговорил Дмитрия Белкина к пожизненному лишению свободы в колонии строгого режима, Олега Пронина – к 24 годам колонии строгого режима. Кроме того, как сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы, суд удовлетворил иски, заявленные представителями потерпевших, на общую сумму 2 млн руб.