ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2014, 12:29

Прокуратура не нашла нарушения прав шурина Михаила Горбачева, содержащегося в психбольнице 41 год

Прокуратура не нашла нарушения прав шурина Михаила Горбачева, содержащегося в психбольнице 41 год
Фото с сайта leeet.net

В Воронежской области прокуратура обнародовала результаты проверки информации федерального телеканала о возможных нарушениях закона при содержании в психиатрической больнице родного брата супруги бывшего генерального секретаря ЦК КПСС и президента СССР Михаила Горбачева – Раисы Горбачевой, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Установлено, что член Союза писателей России Евгений Титаренко впервые поступил в Воронежскую городскую психиатрическую больницу в 1973 году в возрасте 38 лет, где проходит лечение без выписки до настоящего времени (диагноз прокуратура не называет). Решением Хохольского районного суда от 9 июля 1993 года он признан недееспособным, родственники опеку над ним не оформляют. В связи с этим функции опекуна исполняются Воронежским областным клиническим психоневрологическим диспансером в лице главного врача. В соответствии с требованиями законодательства пациент один раз в полгода (последний раз в сентябре 2014 года) освидетельствуется комиссией врачей-психиатров. При комиссионном освидетельствовании каждый раз констатируется невозможность его выписки домой.

Титаренко содержится в "светлой и чистой" палате" без двери и решеток на окнах вместе с еще четырьмя больными, отмечает прокуратура. Пациенты могут свободно передвигаться по отделению, по желанию в сопровождении медицинского персонала могут выходить на прогулки. Условия пребывания писателя в стационаре соответствуют санитарным нормам и правилам. По словам заведующей отделением диспансера, из родственников судьбой Титаренко иногда интересуется его сестра, которая звонит по телефону, чтобы поздравить брата с днем рождения, однако тот отказывается с ней разговаривать.

Евгений Титаренко является собственником квартиры на улице Хользунова в Воронеже, в которой сейчас никто не проживает. Ежемесячно из пенсии писателя оплачиваются коммунальные платежи за нее. Другого имущества у Титаренко нет. 

В ходе проверки нарушений законодательства не выявлено, подчеркивает прокуратура.

Как сообщалось ранее, в программе "Прямой эфир" на телеканале "Россия 1", вышедшей в эфир 23 сентября, утверждалось, что Титаренко на протяжении 30 лет содержится в психоневрологическом диспансере поселка Орловка Воронежской области. В сюжете также рассказывалось о том, что Титаренко в следующем году исполняется 80 лет, однако к нему до сих пор не пускают знакомых и друзей. В связи с этим ставилась под сомнение законность содержания в психлечебнице писателя, судьба которого "в настоящий момент не известна". В эфир программы был приглашен сосед по квартире, имеющейся у Евгения Титаренко, рассказавший, что, по слухам, в ней живут родственники его опекуна, которым является главврач психиатрической больницы.