ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2014, 13:38

Французские следователи помогут СКР расследовать гибель во Внуково главы нефтегиганта Total

Французские следователи помогут СКР расследовать гибель во Внуково главы нефтегиганта Total
Фото Reuters

Генпрокуратура РФ удовлетворила просьбу французских следователей о приезде в Москву для совместного расследования авиакатастрофы во Внуково, в которой погиб глава нефтегазового концерна Total, сообщает пресс-служба ГП.

Как отмечается, Генпрокуратура изучила поступившее ходатайство и дала разрешение в соответствии со ст. 4 Европейской конвенции о правовой помощи по уголовным делам. 

Ранее прокуратура Парижа в связи с авиакатастрофой во Внуково возбудила уголовное дело по статье "непредумышленное убийство". В соответствии с французским законодательством подобные расследования открываются, когда во время происшествия за границей жертвами или пострадавшими становятся граждане Франции.

Как сообщалось ранее, президент одной из крупнейших в мире нефтяных компаний Кристоф де Маржери погиб в ночь на 21 октября. По версии следствия, частный самолет при взлете врезался в снегоуборочную машину, после чего воздушное судно развалилось и загорелось. Помимо де Маржери жертвами авиакатастрофы стали два пилота, стюардесса и один пассажир. Все они были французами. Водитель снегоуборочного автомобиля арестован до 21 декабря, задержаны еще четыре сотрудника Внуково. Кроме того, подали в отставку гендиректор аэропорта Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев.