ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2014, 14:39

Апелляция утвердила штраф сети универсамов "Магнит" за дезодоранты без маркировки

Апелляция утвердила штраф сети универсамов "Магнит" за дезодоранты без маркировки
Кадр видео Youtube

Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил штраф розничной сети магазинов "Магнит", где на этикетках дезодорантов Nivea отсутствовала необходимая информация о производителе и маркировка, сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

Ранее столичное управления Роспотребнадзора обнаружило ряд нарушений технического регламента в магазине "Магнит" на улице Степана Шутова в Юго-Восточном административном округе столицы.

В частности, на ряде товаров, среди которых дезодоранты Nivea Energy и Nivea "Защита", а также Nivea дезодорант-стик, не была представлена информация о наименовании, адресе их изготовителя и импортера, его организационно-правовой форме. Кроме того, на этикетках отсутствовала маркировка и другие способы подтверждения соответствия товаров требованиям законодательства.

В отношении владельца сети универсамов "Магнит" компании ЗАО "Тандер" было возбуждено административное дело за нарушения прав потребителей по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Материалы этого дела были направлены для рассмотрения в Арбитражный суд города Москвы.

АСГМ указал, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю достоверную информацию о товарах, в целях возможности их правильного выбора. Суд посчитал, что ЗАО "Тандер" довело до потребителей нужную информацию и принял решение оштрафовать компанию на 100 000 руб.

"Тандер" обжаловал решение суда первой инстанции, однако 9-й ААС оставил его без изменения.