ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2014, 21:06

Участник перестрелки с двумя убитыми за право проведения ремонта в здании школы получил 13 лет

Участник перестрелки с двумя убитыми за право проведения ремонта в здании школы получил 13 лет

В Красноярском крае вынесен приговор представителю строительной фирмы, который застрелил из карабина двух конкурентов, отстаивавших свое право на объект, устроив стрельбу у торгового центра, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Красноярский краевой суд признал Рахиба Османова виновным в совершении преступления по пп. "а", "е", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что вечером 18 июля 2013 года Османов, находясь на автозаправке рядом с ТК "Роща" в Красноярске, услышал звуки выстрелов. Он достал из багажника своей машины Lada Priora карабин "Вепрь-12 Молот" и начал убегать по автопарковке.

В это время на парковку заехал автомобиль Range Rover, в салоне которого находились три человека. Выйдя из автомобиля, один из пассажиров несколько раз выстрелил из пистолета "Оса". В ответ Османов произвел не менее двух выстрелов в стоявшего к нему лицом мужчину, который получил ранение в голову, в результате чего скончался. Кроме того, водитель Lada Priora застрелил еще одного сидевшего в Range Rover на траектории выстрела соучастника нападения.

По данным Интерфакса, причиной перестрелки, произошедшей в этот день в районе торгового центра, стали финансовые разногласия между представителями стройфирм "Новый город" и "Гауди". Одним из убитых оказался 42-летний соучредитель "Нового города", личность 24-летнего молодого человека, также скончавшегося от огнестрельного ранения, не разглашается. На месте происшествия было обнаружено травматическое оружие и карабины "Сайга".

По неофициальным данным, конфликт случился на почве спора о получении тендера на ремонт одной из местных школ. По факту происшествия были возбуждены уголовные дела по статьям "Убийство" и "Хулиганство". Последнее – по факту стрельбы и нарушения общественного порядка.

Прокурор просил суд назначить Рахибу Османову 14 лет лишения свободы, посчитав доказанным весь объем предъявленного обвинения. В итоге за совершенное преступление ему назначено 13 лет колонии строгого режима.