ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2014, 17:49

Медведев увеличил количество экзаменов для кандидатов в водители до трех и запретил самоподготовку

Медведев увеличил количество экзаменов для кандидатов в водители до трех и запретил самоподготовку
Фото с сайта www.admhmansy.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которым устанавливаются новые правила сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений, сообщает правительственная пресс-служба.

Согласно постановлению, кандидатам в водители теперь придется сдавать три экзамена. Теоретический тест остается, а практический разделен на две части – по первоначальным навыкам управления транспортным средством и по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. К сдаче экзаменов будут допускаться только те, кто в установленном порядке прошел профессиональное обучение по одной из программ подготовки, переподготовки или повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Для тех, кто не сдал один из экзаменов после третьей попытки, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней. Кроме того, постановлением ужесточаются требования к экзаменаторам, которые принимают вступительные испытания. При этом срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, увеличен с трех месяцев до шести.

Установлены требования к местам проведения экзаменов по первоначальным навыкам управления транспортным средством. Также введены требования к автомототранспортным средствам и прицепам к ним, на которых принимаются практические экзамены. С учетом международного опыта предусмотрена возможность сдачи экзаменов на транспортных средствах как с механической, так и с автоматической трансмиссией.

Для российских граждан проведение экзаменов, выдача и обмен водительских удостоверений будут проводиться в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения заявителя. Заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения может быть подано в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг или региональные порталы госуслуг.

Для лиц с ограниченными физическими возможностями, допущенных по медицинским показаниям к управлению транспортными средствами соответствующих категорий с ограничениями, экзамены будут приниматься на транспортных средствах, конструкция которых отвечает имеющимся медицинским предписаниям.

Как отмечают в кабмине, нововведения позволят усовершенствовать систему сдачи экзаменов и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов.

С текстом постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" можно ознакомиться здесь.