ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2014, 17:08

Преподаватель "вышки", задержанный с килограммом героина в машине, получил 8,5 года

Преподаватель "вышки", задержанный с килограммом героина в машине, получил 8,5 года
Фото с сайта www.megamedportal.ru

В Санкт-Петербурге вынесен приговор преподавателю Высшей школы экономики и начальнику службы безопасности одной из компаний, в машине у которых был найден килограмм героина, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Московский районный суд Санкт-Петербурга признал старшего преподавателя кафедры физвоспитания Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Александра Смирягина и начальника службы безопасности ООО "Росспецком" (фирма специализируется на продаже спецодежды) Александра Петрова виновными по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что в сентябре 2012 года Петров со Смирягиным решили заняться торговлей тяжелыми наркотиками. Преподаватель ВШЭ приобрел наркотическую смесь, содержащую героин, общей массой 1 кг. Ее он привез на автостоянку торгового комплекса "Питер", где перегрузил в автомобиль сообщника. После этого соучастники были задержаны сотрудниками управления ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Суд приговорил Александра Смирягина и Александра Петрова к восьми годам и шести месяцам колонии строгого режима каждого.