ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2014, 13:50

Кабмин расширил список "дизайнерских" наркотических средств для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 УК

Кабмин расширил список "дизайнерских" наркотических средств для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 УК
Фото с сайта webreviewjournal.com

Постановлением Правительства РФ расширен перечень запрещенных к обороту в стране наркотических средств и психотропных веществ, сообщает правительственная пресс-служба.

По данным ФСКН России, в настоящее время наркопроизводители продолжают активно заниматься поиском и синтезом новых психоактивных соединений, которые могут служить заменой уже запрещенным в России наркотикам.

В частности, получили широкое распространение так называемые дизайнерские наркотики: метоксепамин, NM-018 и этилфенидат. При этом новые синтетические вещества стали предлагаться не разнообразными сериями, а ограниченно единичными соединениями.

Случаи распространения новых синтетических наркотиков зафиксированы на территории Новосибирской, Ленинградской, Архангельской, Сахалинской, Челябинской, Смоленской, Кировской и Псковской областей, а также Республике Ингушетия.

В связи с этим в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, включены три вида соединений – 1-(2-(метокси(фенил)метил)фенил)пиперидин и его производные, нафталин-1-ил-l-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (NM-018) и производные метилфенидата.

Одновременно внесены изменения в крупный и особо крупный размеры прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса РФ.

С текстом постановления Правительства РФ от 25 октября 2014 года № 1102 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" можно ознакомиться здесь.