ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2014, 14:40

Судят главу управления Росприроднадзора, который через дочь управлял золотодобывающей компанией

Судят главу управления Росприроднадзора, который через дочь управлял золотодобывающей компанией

В Амурской области перед судом предстанет руководитель регионального управления Росприроднадзора, который убедил гендиректора золотодобывающей компании за отказ от проверок и покровительство включить свою дочь в состав правления с 20-процентной долей, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший начальник управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Амурской области Валерий Колесников обвиняется по пп. "б", "в" ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе, совершенное с вымогательством, в крупном размере), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление полномочиями), ч. 4 и 5 ст. 33, ч. 1 ст. 292 (соучастие в служебном подлоге, совершенное в форме подстрекательства и пособничества) УК РФ.

По версии следствия, осенью 2005 года Колесников потребовал от гендиректора и одного из учредителей ООО "Голдрегион" Гаджи Мирзеханова включения своей дочери в состав акционеров с долей в уставном капитале в размере 20 %. Таким образом глава управления Росприроднадзора планировал в дальнейшем участвовать в управлении организацией компании и получать часть прибыли. При этом Колесников пообещал Мирзеханову, что обеспечит покровительство "Голдрегиону" в виде неприятия мер при выявлении и пресечении нарушений в области охраны окружающей среды. Мирзеханов согласился.

В декабре 2005 года дочь Колесникова была включена в состав учредителей "Голдрегиона". В июле 2011 года Колесников также получил от Мирзеханова доверенность на распоряжение деньгами, находящимися на его счете. Впоследствии чиновник снял с этого счета 910 000 руб., перечисленные в качестве дивидендов за 2011 год.

В июле 2013 года Колесников, исполняя свою часть договоренности с Мирзехановым, дал устное указание замначальника отдела по надзору за водными и земельными ресурсами управления Росприроднадзора не проводить проверку в отношении ООО "Голдрегион". Для создания видимости проведения проверки образцы почв и вод были изъяты в другом месте. После этого был составлен подложный акт, который с ненадлежащими образцами был представлен в окружную лабораторию. В результате каких-либо нарушений в сфере недропользования, землепользования, водопользования и охраны окружающей среды со стороны "Голдрегиона" выявлено не было. 

Аналогичным образом были скрыты нарушения компанией условий лицензирования в части выполнения работ по рекультивации нарушенных горными работами земель при разработке месторождений россыпного золота в бассейне ручьев Илинда, Кашурников, Левый Лог и реки Иликан с 2009 по 2012 год.

Помимо расследования уголовного дела в отношении Валерия Колесникова завершены расследования дел замначальника отдела по надзору за водными и земельными ресурсами Росприроднадзора по Амурской области и гендиректора ООО "Голдрегион" Гаджи Мирзеханова. В зависимости от роли каждого им вменяется совершение преступлений по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и по ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в крупном размере). В настоящее время эти уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.